Завершающий этап зимовки скота в Туве проходит в сложных условиях из-за нехватки кормов

Фильтры

Регион

Новости

Завершающий этап зимовки скота в Туве проходит в сложных условиях из-за нехватки кормов

Завершающий этап зимовки скота в ряде хозяйств Тувы проходит в сложных условиях, вызванных, в первую очередь, очень неустойчивой погодой на протяжении всего марта. По всей республике прошли обильные снегопады с метелями, местами выпал мокрый снег вперемежку с дождем, из-за чего в отдельных районах образовался снежно-ледяной наст, отрицательно сказавшийся на условиях выпаса и упитанности животных.

По данным Минсельхозпрода Тувы, во многих местах были переметены дороги к чабанским стоянкам.

Как сообщил на аппаратном совещании руководителей министерств и ведомств заместитель министра сельского хозяйства Сергей Ондар, к настоящему времени снег с большинства пастбищ сошел, однако в ряде районов по-прежнему требуется расклиновка.

К работам по расчистке дорог и пастбищ в Кызылском, Каа-Хемском, Улуг-Хемском, Тес-Хемском, Монгун-Тайгинском, Пий-Хемском, Эрзинском, Дзун-Хемчикском районах привлечено около 80 единиц тяжелой техники. Помощь районных и сельских администраций оказывается, как правило, в виде выделения ГСМ, пишет ИА «Казах-Зерно».

Сложные погодные условия, в результате которых большую часть зимнего периода скот находился на стойловом содержании, привели к повышенному расходованию кормов. На начало последней недели марта в целом по республике осталось 25,4 тысячи тонн сена, 61 тонна соломы, 76 тонн зернофуража.

Минсельхозпродом принимаются меры к завозу кормов из соседних регионов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ