В Тыве возрастет поголовье яков

Фильтры

Регион

Новости

В Тыве возрастет поголовье яков

Яки играют важную роль в жизни местного населения в отдаленных регионах с суровым климатом, а также занимают свою экономическую нишу – дают мясо, естественно концентрированное молоко и теплый мех, служат вьючными животными. Особенностью этого вида является то, что яки – это эндотермические животные, способные переносить нарушение снабжения кислородом и сильные холода.

Яки были одомашнены от диких яков (Bos mutus) и потребляют меньше корма по сравнению с крупным рогатым скотом из-за небольшого размера и емкости рубца, их содержат на круглогодичных пастбищах. 

Молоко яков очень питательно по сравнению с молоком молочных коров, особенно по содержанию белка и жира. Процент жира в молоке яка колеблется от 5,5 до 7,5% по сравнению с 3,5% в коровьем молоке, а процент белка колеблется от 4,9 до 5,9% по сравнению с 3,14% в коровьем молоке. 

При доении в основной период лактации молоко яков представляет собой естественно концентрированное молоко из-за большего содержания жира (5,7–7,5%), белка (4,0–5,9%) и лактозы (4,0–5,9%).

В Республике Тыва животновод Кара-Кат Наданович с 2019 года работает как ИП, глава КФХ. В прошлом году он получил первый льготный кредит в Россельхозбанке для увеличения поголовья яков в своем хозяйстве. 

Сейчас в хозяйстве фермера насчитывается 80 голов яков, а также свыше 100 голов овец - от матки до молодняка, свыше 200 коз и более 60 голов крупного рогатого скота. В ходе окотной компании овцематки принесли приплод 20 ярок и 28 барашков. 

«Для меня успех - проведение зимовки без потерь, а это результат тщательной подготовки к важнейшей кампании. Главное, мы отремонтировали и утеплили кошары. Своевременно провели зооветеринарные лечебно-профилактические меры», - рассказал животновод, отметив, что хозяйство обеспечено кормами и созданы резервные запасы для поголовья. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ