Зарубежный скот продуктивных пород продолжает поступать на комплексы Северного Казахстана

Фильтры

Регион

Новости

Зарубежный скот продуктивных пород продолжает поступать на комплексы Северного Казахстана

При содействии СПК «Солтустик» в СКО поступает племенной скот, закупленный в Западной Европе. Сельхозпроизводители, решившие делом поддержать государственную программу по развитию животноводства, получили льготные кредиты на 5-7 лет, что должно обернуться улучшением генофонда в животноводческой отрасли, реализацией проекта Н.Назарбаева по укреплению экспортного потенциала животноводческой отрасли страны.

В июле в село Вознесенку Кызылжарского района доставлены 120 нетелей из Австрии. По словам исполнительного директора ТОО «СБИ-Агро» Зекена Исмаилова, соблюдены все условия контракта - площадка устроена на свежей земле, весь строительный материал соответствует гигиеническим нормам, привозной скот изолирован от контактов с другими животными и людьми, после прохождения карантина австрийские коровы будут выпущены на пастбища.

Для содержания в зимний период строятся помещения арочного типа, где хватит места и для коров-маток, и для приплода, который ожидается осенью, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно». Вслед за австрийскими коровами должно поступить 395 животных из Германии.

Первый немецкий скот приняли животноводы «Петерфельд-Агро». 400 голов поступило сюда в августе. Эти коровы также симментальской породы, которая наиболее популярна в Европе.

Мясо-молочная порода, известная своей крупной массой, подтверждена реально. Опытные животноводы говорят, что в возрасте 1,5 года отдельные особи достигают в массе 800 кг. Генеральный директор «Петерфельд-Агро» Аскар Мадиев строит планы о создании репродуктора.

Узким местом проекта является организация правильного кормления зарубежных животных. Чтобы соответствовать требуемым рационам, используются витамины и микродобавки.

Программа развития животноводства находится на личном контроле акима области Серика Билялова. До конца года в регион должно поступить 10 тыс. голов скота, закупленного по условиям льготного кредитования.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ