Казахстан: Забой скота по закону – под угрозой срыва

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Забой скота по закону – под угрозой срыва

На состоявшемся на прошлой неделе расширенном совещании под председательством министра сельского хозяйства Ахылбека Куришбаева по проблемам коррупции в рядах Минсельхоза и его территориальных органах, как уже сообщало ИА «Казах-Зерно», с докладом выступил ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства Евгений Аман.

В числе поднятых им вопросов – и проблема неисполнения на местах изменений, внесенных в Закон «О ветеринарии»:

- Следует особо сказать о норме закона по запрету подворного забоя скота и реализации мяса, а в этой связи о ситуации с вводом в строй необходимого количества убойных пунктов.

Как известно, 1 июня истек срок моратория на применение этой нормы и согласно обязательствам, взятым на себя местными исполнительными органами в подписанных меморандумах, весь забой скота для последующей реализации должен осуществляться через убойные пункты и убойные площадки. По имеющимся сведениям, после выборочной проверки выяснилось, что запланированное строительство объектов убоя в рамках соглашения выполняется не в полном объеме, исключение составляют Алматинская, Карагандинская, Костанайская области, где происходят заметные позитивные изменения.

Вместе с тем, в Атырауской области начато строительство только одного убойного пункта, в то время как по соглашению предусмотрено строительство 14 объектов убоя.

В Южно-Казахстанской области построено всего 5 объектов, хотя в рамках соглашения запланировано строительство 74 объектов убоя.

В Западно-Казахстанской области из запланированных 76 объектов убоя животных к моменту проверки построен 1 убойный пункт, на стадии строительства 5 объектов убоя.

В Жамбылской и Кызылординской областях запланированное в рамках Соглашения строительство убойных пунктов вообще не выполнено.

Для строительства объектов убоя средства из местного бюджета выделены лишь в некоторых областях. В Акмолинской области выделено 34 млн.тенге, Алматинской – 46 млн., Актюбинской – 100 млн., Жамбылской – 150 млн., Западно-Казахстанской – 59 млн., Мангистауской – 61 млн. тенге, Павлодарской – 50 млн. тенге.

В Атырауской, Кызылординской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях финансовые средства на строительство и ввод в эксплуатацию основного количества объектов убоя не предусмотрены.

Таким образом, реализация постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил организации проведения убоя сельскохозяйственных животных, предназначенных для последующей реализации» по ряду регионов может быть сорвана.

Кроме того, сейчас проходят процедуры закупа идентификационных номеров для крупного рогатого скота как для хозяйствующих субъектов, так и для частников. К осени это все поступит в распоряжение местных исполнительных органов, и предстоит большая, во многом новая, работа по присвоению каждому животному идентификационного номера, создания базы данных и учета движения скота.

Для этих целей закуплено почти три тысячи компьютеров, они все вскоре поступят в районы и сельские округа. Нужно произвести их установку, обучить людей и наладить работу по идентификации животных, учету их движения. Кроме того, в этом же году предстоит обеспечить запуск единой автоматизированной системы управления в АПК, так называемой ЕАСУ, и через нее внедрить оказание целого ряда услуг населению и бизнесу.

Таким образом, предстоит провести масштабную и ответственную работу в срок и качественно, не допустить сбоев и злоупотреблений.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ