Казахстан: Субсидирование животноводства в Кызылординской области увеличено почти в два раза

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Субсидирование животноводства в Кызылординской области увеличено почти в два раза

Субсидирование племенного животноводства в Кызылординской области увеличено, сообщили в управлении сельского хозяйства.

“Субсидирование племенного животноводства из областного бюджета увеличено с 172 до 315 млн тенге, а с учетом республиканского бюджета эта сумма достигает 770 млн тенге”, - сказал начальник областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев, добавив, что это почти в два раза больше чем в прошлом году.

Фермерами региона в рамках программы “Сыбага” приобретено 1600 голов высокопородистого скота. В этом году планируется завезти еще 1400 голов племенного крупнорогатого скота.

“Сейчас есть 23 племенных хозяйства. Чтобы создать солидную основу для развития как молочного, так и мясного направления планируется создать еще 40 таких хозяйств, а также крупные откормочные площадки”, - отмечает начальник областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев.

По его словам, область поставила задачу в 2015 году полностью насытить внутренний рынок собственным мясом, а также выйти на экспорт.

Как уже писало ранее ИА “Казах-Зерно”, в Казахстане холдингом “КазАгро” разработана десятилетняя программа развития производства говядины. Она оценивается почти миллиард долларов США и предусматривает создание 60 откормочных площадок на 150 тысяч голов скота. Также планируется создание до 2,5 тыс. фермерских хозяйств с общим количеством маточного поголовья до 300 тыс. голов, задачей которых является воспроизводство откормочного контингента.

В результате производство экспортной говядины через пять лет должно составить 60 тысяч тонн, через 10 лет - 180 тысяч тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ