Тыва республика: Зимовка скота в Туве проходит в штатном режиме

Фильтры

Регион

Новости

Тыва республика: Зимовка скота в Туве проходит в штатном режиме

Зимовка скота в Туве, по данным регионального Министерства сельского хозяйства и районных сельхозуправлений, проходит в нормальном режиме, происшествий на зимних стоянках, пастбищах и фермах не зарегистрировано.

В настоящее время животноводы начали подготовку к расплодной кампании, пик которой придется на первые весенние месяцы.

Напомним, на зимнем содержании в республике находится очень внушительное стадо - 173 тысячи голов крупного рогатого скота, один миллион 280 тысяч овец и коз, 60 тысяч лошадей, 28 тысяч свиней, 2,5 тыс. оленей, 192 верблюда. В хозяйствах всех категорий заготовлено 199,6 тыс. тонн сена, 3270 тонн сочных кормов, 9 500 тонн зернофуража.

«Корма завезены на все зимние стоянки, но пока они не везде востребованы – в связи с достаточно благоприятными погодными условиями в большинстве районов скот находится на зимних пастбищах и потребности в подкормке не испытывает», - рассказали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе регионального Минсельхоза.

Погода в первой половине нынешней зимы, впервые за многие годы, помогала тувинским животноводам, до 6 января, когда температура понизилась до минус 35 градусов, больших морозов не было. Сильный снег выпал в некоторых районах только 2 и 3 января.

Однако, как отмечает заместитель министра сельского хозяйства республики Сергей Оюн, скот находится в хорошем состоянии, падежа не зафиксировано, но животноводы не расслабляются, поскольку впереди не только немалая часть зимы, но и очень ответственный период окота.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ