В Туве получено более 365 тысяч ягнят и козлят

Фильтры

Регион

Новости

В Туве получено более 365 тысяч ягнят и козлят

В ходе нынешней расплодной кампании тувинские животноводы получили уже 367 396 голов мелкого рогатого скота, в том числе 300 014 ягнят и 67 394 козлят. На сегодня окотилось уже более 70 % овцематок и 40% коз.

Массовый окот овец завершился в трех крупных районах республики - Барун-Хемчикском, Сут-Хольском, Овюрском, где получено соответственно 47 087, 46 275 и 46 799 ягнят. Близка к завершению кампания в овцеводческих хозяйствах Чаа-Хольского, Улуг-Хемского, Каа-Хемского районов.

Наиболее организованно окот проходит в малых сельхозкооперативах. Как отметила начальник отдела животноводства Минсельхозпрода Тувы Галина Ондар, более всего сейчас заботит животноводов сохранность молодняка. В хозяйствах проводится вакцинирование животных, обеспечивается подкормка маточного поголовья.

Продолжается пополнение стада крупного рогатого скота. К настоящему времени получено и сохранено 25 270 телят. Деловой выход молодняка сохранятся на уровне 2012 года. Больше всего телят - 2 682 головы - появилось на свет в Сут-Хольском районе, все живы и здоровы. Не допущено падежа молодняка также в Барун-Хемчике, Овюре, Кызылском, Эрзинском районах.

Наступила пора массового пополнения в коневодческих хозяйствах. В общей сложности в 2013 году общереспубликанский табун лошадей за счет приплода должен пополниться на 14 тысяч голов. Как считают специалисты, это вполне достижимо, тем более что в последние годы коневодство в Туве демонстрирует хорошие темпы развития. За 2007 - 2011 годы поголовье лошадей увеличилось на 60%, достигнув 47, 5 тыс. голов. В 2012 году было получено - 10 тысяч 985 жеребят.

Немалую роль в этом играют субсидии на развитие табунного коневодства, которые получают сельхозтоваропроизводители. В этом году такая форма поддержки будет продолжена. 19 апреля Правительством республики утверждены ставки по субсидиям на развитие агропромышленного комплекса, в том числе на содержание поголовья табунных лошадей (500 рублей на каждую голову - из республиканского бюджета, 253 рубля - из федерального бюджета).

«В районах, где традиционно сильно коневодство - Барун-Хемчикском, Овюрском, Дзун-Хемчикском, Сут-Хольском, Дзун-Хемчикском, Тес-Хемском, Эрзинском, Кызылском, Пий-Хемском – нынче намерены получить от тысячи до двух тысяч жеребят в каждом. На сегодня 30% приплода - 489 голов - уже получили коневоды в Овюрском районе , 29% - 259 голов - Сут-Хольском. Всего к настоящему времени родились и сохранены 2 598 жеребят», - проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре администрации региона.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее