В Туве началось строительство мясокомбината мощностью 2 тысячи тонн мяса в год

Фильтры

Регион

Новости

В Туве началось строительство мясокомбината мощностью 2 тысячи тонн мяса в год

В Туве на условиях государственно-частного партнерства приступили к строительству мясокомбината, который станет базовым предприятием создаваемого правительством республики мясоперерабатывающего кластера.

Общая стоимость проекта - 105 млн. рублей, часть из которых профинансирует правительство за счет средств губернаторского проекта «Одно село - один продукт» (ОСОП), другую часть - частный инвестор в лице крестьянско-фермерского хозяйства Чечены Оюн из Чеди-Хольского района, выигравшего конкурс на участие в ГЧП. Глава республики Шолбан Кара-оол подписал распоряжение, по которому КФХ выделен грант в размере 15,3 млн. рублей на строительство нового мясокомбината. Это только часть планируемой госпомощи. По условиям ГЧП поддержка за счет бюджета будет осуществляться после того, как завершится первый этап строительства и появятся твёрдые гарантии выполнения частным инвестором своих обязательств.

КФХ «Оюн» изыскало возможность войти в предложенное властями Тувы партнерство. Напомним, что Глава Тувы объявил о планах строительства мясокомбината еще в 2014 году и пообещал всяческое содействие тому, кто возьмется за строительство комбината, задуманного в качестве опорной точки развития мясного кластера. На призыв Шолбана Кара-оола откликнулось хозяйство Оюн, в активе которого имеется успешный проект запуска мини-завода по производству молочной продукции. Этот задел позволил фермеру выиграть конкурс на губернаторский грант, сформировать свою часть инвестиций, а также привлечь под реализацию проекта кредиты.

КФХ разработало проектно-сметную документацию будущего мясокомбината и провело комплекс подготовительных работ. Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил стройку мясокомбината. В настоящее время на площадке, отведенной под мясокомбинат в поселке Сукпак, что в 26 км от столицы республики, уже завершено строительство фундамента под здание предприятия. До 25 ноября планируется возвести стены и полностью закрыть контур здания, а также подвести коммуникации, в первую очередь – подачу электричества, воды и тепла. 

Сразу после этого начнется монтаж оборудования первого из четырех цехов - убойного. По согласованному с подрядчиками графику, убойный цех предполагается ввести в эксплуатацию уже в декабре нынешнего года. На первых порах его мощность будет составлять до 30 голов крупного и 60 голов мелкого рогатого скота в смену, или до 10 тысяч голов КРС и 30 тысяч МРС в год. 

Производство мяса в убойном весе, по предварительным расчетам, запланировано на уровне 2 тысяч тонн в год.

Остальные производственные цеха - полуфабрикатов, пельменей и колбас – предусматривается ввести в январе-феврале 2016 года. Кроме того, в структуре мясокомбината будет откормочная площадка, рассчитанная в общей сложности на 3 тысячи голов скота, своя свиноферма на 1000 голов и подсобные помещения к ним. По словам главы КФХ Чечены Оюн, второй этап реализации проекта, предполагающий запуск всего технологического цикла, завершится в марте следующего года. В стартовом году на комбинате будет создано не менее 90 рабочих мест.

Под строящийся комбинат у ее хозяйства уже заключены предварительные договоренности о поставках продукции не только внутри республики, но и за её пределы. В частности, более 1000 туш тувинской баранины с будущего года будут отгружаться в сети Красноярского края. В настоящее время ведутся также переговоры о сотрудничестве с торговыми компаниями Татарстана, Кемеровской, Новосибирской и Московской областей.  

Источник: rtyva.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее