В 2012 году в Северный Казахстан планируют завезти 1 400 голов КРС мясного направления

Фильтры

Регион

Новости

В 2012 году в Северный Казахстан планируют завезти 1 400 голов КРС мясного направления

23 хозяйства в Северо-Казахстанской области в прошлом году стали участниками программы льготного кредитования «Сыбага». В этом году заявки подали уже 22 сельхозтоваропроизводителя.

В областном филиале Аграрной кредитной корпорации подвели итоги работы, определили новые задачи, сообщило МТРК. В прошлом году участниками программы «Сыбага» стали 23 североказахстанских хозяйства. Общая стоимость проектов составила 478,7 млн. тенге.

Сельхозтоваропроизводители смогли приобрести 2 398 голов КРС мясного направления. Это в полтора раза больше, чем планировали в Аграрной кредитной корпорации.

Самые крупные проекты в настоящее время реализуют два хозяйства - ТОО «Жанбай» и КХ «Щеглова» в Кызылжарском районе. 15% от суммы займа они направили на модернизацию материально-технической базы. Такая возможность определена договором, говорят в областном филиале Аграрной кредитной корпорации. Всё потому, что программа «Сыбага» ориентирована на поддержку мясного животноводства, увеличение экспортного потенциала.

В этом году заявки на оформление кредита подали уже 22 хозяйства. Проекты оцениваются в 240 млн. тенге. В СКО планируется завезти 1 400 голов КРС мясного направления. Два проекта уже одобрены. Один из них в районе Шал акына уже профинансирован.

Как ранее писало ИА «Казах-Зерно», аким региона в каждом районе потребовал построить по одному племрепродуктору и отгонной площадке.

«Продолжить работу по восстановлению отгонного животноводства, развитию овцеводства; обеспечить своевременное строительство и ввод в эксплуатацию двух молокоперерабатывающих заводов, мощностью на 500 и 100 тонн в сутки», - обозначил задачи глава региона.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее