Ученые-коневоды работают над повышением потенциала продуктивного коневодства северного региона Казахстана

Фильтры

Регион

Новости

Ученые-коневоды работают над повышением потенциала продуктивного коневодства северного региона Казахстана

Сегодня активно развивается агропромышленный комплекс. Особую поддержку получает животноводство, что обусловлено, прежде всего, растущим спросом на животноводческую продукцию. Научные исследования ученых-коневодов и практика лучших хозяйств Казахстана показывают, что одним из важнейших резервов в этом направлении может быть продуктивное коневодство.

Интенсивно развивающаяся племенная база, большие площади естественных пастбищ и сенокосов, свободные трудовые ресурсы способствуют ускоренному развитию отрасли коневодства в ряде районов республики. На сегодняшний день в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области содержится 5309 лошадей, из которых 809 в хозяйствах. Основным видом продукции, получаемой от лошадей, является диетическое мясо и кумыс.

Конина богата незаменимыми аминокислотами. Выход мяса от взрослых животных мясного направления после нагула и откорма составляет от 55 до 60%. В Казахстане из конины издавна готовят специфические продукты питания - казы, карта, шужык, жал, жая, сур ет и другие.

Кроме того, от каждой кобылы за 6 месяцев лактации в среднем можно получить 2125-2240 литров молока, для производства богатого витаминами, минеральными веществами и обладающими целебными свойствами.

Сегодня перед учеными-коневодами и специалистами хозяйств стоит задача - усовершенствовать существующие и создать новые линии и типы лошадей продуктивного направления. В данное время сотрудниками ТОО «СевКазНИИЖиР» ведутся работы, направленные на улучшение мясной и молочной продуктивности, рабочих качеств животных. Доказано, что за 2-3 поколения можно повысить мясную продуктивность лошадей на 8-15 %.

«Этого можно достичь путем скрещивания местного поголовья лошадей с животными специализированных пород - новоалтайская, кушумская, мугалжарская, что позволит достичь качественного улучшения местных лошадей и отобрать лучших животных для дальнейшей работы по созданию Северо-Казахстанского типа лошадей мясо-молочного направления, адаптированных к местным природным и кормовым условиям при табунном и культурно-табунном способе содержания», - рассказывали ученые собкору ИА «Казах-Зерно».

Однако в настоящее время недостаточно изучены технология переработки, консервирования, приготовления диетических продуктов питания для населения. Поэтому разработка научно обоснованных методов разведения, выращивания, откорма и технологии переработки продуктов коневодства в условиях табунного коневодства является актуальным и требуют дальнейшего изучения и совершенствования.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее