Скот из Австрии в Казахстан завозится впервые

Фильтры

Регион

Новости

Скот из Австрии в Казахстан завозится впервые

ТОО «СБИ-АГРО» приобрело 60 голов КРС симментальской породы, а через две недели сюда будет доставлена вторая партия скота. На строящейся ферме побывал глава региона.

В селе Вознесенке Кызылжарского района идет строительство животноводческого комплекса, рассчитанного на 600 голов. Аким области Серик Билялов знакомился с ходом строительства на объекте, который планируют сдать к сентябрю. Сегодня объемы работ выполнены на 25-30%.
Здесь будут выращивать австрийский скот симментальской породы, первую партию, это 60 голов, из Австрии завезли уже вчера. Через полмесяца прибудет еще 60, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на репортаж МТРК.

«Благодаря помощи руководства области, лично акима Билялова Серика Султангазиновича мы получаем в этом году 120 голов из Австрии и 400 голов из Германии», - рассказывает директор ТОО «СБИ-Агро» Берик Утегенов.

Скот из Австрии в Казахстан завозится впервые. Это стало возможно благодаря специальной программе по развитию мясного животноводства, разработанной в регионе. Согласно ей предусмотрен завоз тысячи голов скота из Австрии и Германии.

«На завоз скота финансирование будет даваться товаропроизводителям в хозяйство, как заем, сроком на 5-7 лет. Соответственно, это льготное финансирование. Поддержка развития животноводства», - пояснил аким области Серик Билялов.

В целом в этом году планируется завезти в область более 10 тысяч голов высокопродуктивного скота. По словам Серика Билялова, для этого в регионе создаются все условия. Строятся животноводческие комплексы, формируется хорошая кормовая база. С этим в ТОО «СБИ-Агро» нет проблем.

В хозяйстве в этом году посеяли 30 гектаров подсолнечника, 200 - люцерны, 250 гектаров - кукурузы. Так что этот опыт должен стать примером для других агроформирований, занимающихся животноводством.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее