Россия сняла запрет на ввоз мяса из ряда регионов Казахстана

Фильтры

Регион

Новости

Россия сняла запрет на ввоз мяса из ряда регионов Казахстана

Россия сняла ограничения на ввоз животноводческой продукции из приграничных с ней областей Казахстана с 21 марта текущего года, сообщил в четверг председатель комитета госинспекции в АПК Минсельхоза Казахстана Аскар Жакупбаев.

«С 21 марта этого года Россией сняты все ограничения на экспорт животноводческой продукции (из Казахстана в Россию)», - сказал Жакупбаев на брифинге.

Он пояснил, что речь идет о снятии ограничений с территорий Атырауской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областей.

«То есть, ввоз-вывоз мяса будет производиться без ограничения из этих областей», - уточнил представитель Минсельхоза. В то же время, по его словам, с территории Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей, где образованы буферные зоны и проводится вакцинация против ящура, поставки сырого мяса запрещены как на территорию России, так и в другие регионы Казахстана. Мясо из этих регионов , как пояснил Жакупбаев, может вывозиться только после термической обработки.

В то же время, представитель Минсельхоза заметил, что с Россией у Казахстана существует договоренность о том, что ограничения по ввозу мяса могут быть сняты со всех 16 регионов страны с 1 октября этого года при условии адаптации Казахстаном своей единой автоматизированной системы управления по контролю за качеством продукции с российской автоматизированной системой "Аргус". "Это система за надзором и перемещением подконтрольной продукции у них она имеется и мы сейчас полностью перезагружаем (нашу систему) и с 28 (марта) передача данных по ней с областей уже будет производиться электронным способом", - уточнил он.

Казахстан намерен в ближайшие пять лет экспортировать 60 тысяч тонн мяса. Как заявлял ранее глава национального холдинга «КазАгро» Асылжан Мамытбеков, у Казахстана наибольшие возможности для экспорта говядины в российском направлении. Рынок импорта мяса России, по его данным, оценивается в объеме 1,7 миллионов тонн, а в денежном выражении более 10 миллиардов долларов.

Однако, до настоящего времени действовали ограничения на ввоз животноводческой продукции из 11 областей Казахстана.

Источник: zakon.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее