Роспотребнадзор не зарегистрировал случаев заболевания россиян птичьим гриппом

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребнадзор не зарегистрировал случаев заболевания россиян птичьим гриппом

В 2006 г заболевание птиц гриппом в России было зарегистрировано на территории 10 субъектов Южного федерального округа и 5 субъектов Сибирского федерального округа. Всего погибли более 1,3 млн. птиц. Профилактические, противоэпидемические и ветеринарно-санитарные мероприятия в Южном федеральном округе привели к устранению инфекции на всех 80 выявленных неблагополучных пунктах по гриппу птиц, в том числе на 6 птицефабриках.

В Сибири заболевания птиц гриппом стали регистрироваться в конце апреля - начале мая 2006 г. Последние случаи гибели птиц от гриппа в России зафиксированы в августе 2006 г в Республике Тыва, напомнили в Роспотребнадзоре.

Панэпизоотия гриппа птиц, к настоящему времени охватившая 59 стран, начала регистрироваться с декабря 2003 г. За это время эпизоотией, возбудителем которой явился вирус гриппа птиц А/H5N1/, были поражены многие страны Европы, Азии и Африки. Экономические потери от вспышки птичьего гриппа в Юго-Восточной Азии оцениваются в 10-15 млрд. долл.

На фоне сохраняющейся неблагополучной эпизоотической ситуации продолжают регистрироваться новые случаи тяжелых форм течения птичьего гриппа среди людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, на 19 октября общее количество подтвержденных случаев заболевания птичьим гриппом у людей в 10 странах /Вьетнам, Китай, Индонезия, Камбоджа, Таиланд, Турция, Ирак, Азербайджан, Египет, Джибути/ достигло 256. В том числе в 151 случае был зарегистрирован летальный исход.


ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее