Окотная кампания в Туве осложняется нестабильной погодой

Фильтры

Регион

Новости

Окотная кампания в Туве осложняется нестабильной погодой

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы, к настоящему времени в Туве получено 17 тысяч 670 телят, 235 тысяч 627 ягнят и 23 тысяч 960 козлят. Деловой выход составляет: по крупному рогатому скоту - 27%, по овцам - 56%.

Как отметил первый заместитель министра Сергей Ондар, апрель в Туве станет самым напряженным месяцем окотной кампании, от которого во многом будут зависеть ее результаты, пишет ИА «Казах-Зерно». Поэтому Минсельхозпрод держит на особом контроле как запасы кормов в районах, так и состояние ветеринарной работы, организацию помощи животноводам. Особое внимание уделяется сохранности молодняка. Упитанность животных после трудной зимы нынешнего года оценивается как средняя. Маточное поголовье подкармливается концентрированными кормами.

В эти дни завершается окот овец в хозяйствах Сут-Хольского и Тандинского районов республики. В Сут-Холе при плане 40 783 ягненка получили уже 46 275. В Танды вместо запланированных 6 667 ягнят получили 7 406. Все новорожденные здоровы. Не зафиксировано падежа молодняка овец в Овюрском и Кызылском районах, где кампания в самом разгаре: в первом получили и сохранили 29 250 ягнят, во втором – 15 832. Не потеряли ни одного ягненка также в Бай-Тайгинском, Эрзинском и Монгун-Тайгинском районах. Параллельно начался массовый окот козоматок. Быстрее всего кампания идет в Улуг-Хемском районе, где получено 4 960 козлят, и в Овюре, где родилось уже 6 872 козленка. Напряженные дни сейчас у козоводов Бай-Тайги, на свет появились 2 690 козлят, ожидается еще более 15 тысяч.

Как отмечает начальник отдела животноводства Минсельхозпрода Тувы Галина Ондар, окотная кампания осложняется нестабильной погодой и требует больших сил от животноводов. Во время инспекционных поездов специалисты убедились, лучшие результаты показывают хозяйства и районы, где животноводы наиболее ответственно отнеслись и к заготовке кормов и к подготовке к зиме в целом. Например, Сут-Хольский и Тандинский районы лидируют не только по сохранности ягнят, но и телят. Там получили соответственно 2 682 и 1 772 теленка и всех сохранили.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее