Кызылординская область Казахстана планирует поставлять мясо на экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Кызылординская область Казахстана планирует поставлять мясо на экспорт

Власти Кызылординской области Казахстана акцент делают на комплексное развитие мясного и молочного животноводства, сообщает Интерфакс.

Как рассказал на отченой встрече аким Кызылординской области Болатбек Куандыков, в прошлом году фермерскими хозяйствами в рамках республиканской программы "Сыбага" закуплено свыше 1600 голов товарного стада, в том числе и племенные быки. В текущем году из-за рубежа в область планируется завезти еще не менее 1400 голов племенного крупно-рогатого скота мясного направления. Планируется создать не менее двух хозяйств, через которые в дальнейшем будет осуществляться распространение племенного скота зарубежной селекции, а также фермерские хозяйства с поголовьем порядка 9 тыс. голов, откормочные площадки на 5000 голов.

"В результате проведенных работ мы планируем уже к 2015 году поставлять на экспорт более тысячи тонн мяса", - заявил Б.Куандыков.

Развитие животноводства требует и развития кормовой базы, продолжил он. По его данным, в 2011 году в Кызылорде введен в эксплуатацию завод по производству концентрированных кормов мощностью 80 т в сутки. В ближайшее время в эксплуатацию будет введено два комбикормовых завода мощностью 80 т в сутки каждый: в Кызылорде и Сырдарьинском районе.

объем субсидирования только племенного животноводства в 2012 году из областного бюджета увеличен со 172 млн до 315 млн тенге, а с учетом республиканского бюджета эта сумма достигает почти 770 млн тенге

Источник: profinance.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее