Казахстан: ящуру поставят заслон

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: ящуру поставят заслон

Вчера на заседании правительства обсуждали развитие мясного животноводства.

Как доложил глава Минсельхоза Асыл­жан Мамытбеков, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем производства мяса вырос на 1,5%, молока — на 0,6%, яиц — на 7%. Вместе с тем все еще низким остается удельный вес племенных животных и есть проблемы в области ветеринарной безопасности.

— В настоящее время эпизоотическая ситуация остается напряженной. Несмотря на проведение в установленные сроки всего объема ветеринарных мероприятий наблюдаются вспышки ящура в Западно¬Казахстанской области. Главной причиной этого явилось нарушение ветеринарного законодательства по запрету о перемещении животных из буферной зоны — это территория, граничащая с неблагополучным пунктом по ящеру, — рассказал Асылжан Мамытбеков.

По его информации, в результате экстренных мер очаг удалось уничтожить. Однако появился новый, в том же районе ЗКО. Министр считает, что причиной циркуляции вируса стало нелегальное перемещение скота из Южно­Казахстанской области. Глава Минсельхоза обратился к премьер­министру с просьбой поручить МВД установить контрольные посты ветполиции на выездах из Южно­Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Кызылординской областей.

Для решения второй проблемы — снижения дефицита племенных животных — Минсельхоз намерен направить 88 миллионов тенге на разведение племенных быков­производителей.

— Сегодня из-¬за их высокой стоимости, а также расходов на содержание, использование их для породного преобразования становится труднодоступным для фермерских хозяйств. В этой связи мы внесли в Министерство финансов расчеты по возмещению до 50% затрат на содержание племенных бычков-¬производителей мясных пород, используемых в фермерских и личных подворных хозяйствах, — пояснил министр сельского хозяйства.

Источник: Комсомольская правда в Казахстане

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее