Казахстан: В Кызылординскую область завезут 15 тысяч голов КРС

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В Кызылординскую область завезут 15 тысяч голов КРС

В Казахстане реализуется госпрограмма развития животноводства «Сыбага». Она предусматривает не только кредитование малого и среднего фермерства, но и выделение средств на приобретение и развитие кормовой базы.

По этой программе только в Кызылординскую область запланировано завезти 15 тысяч голов крупного рогатого скота.

Программа, инициированная КазАгро, рассчитана на пять лет. Ее главная задача - увеличение поголовья крупного рогатого скота. Самое главное, что кредиты могут получить и те, кто давно занимается животноводством, и те, кто только решился разводить племенной скот.

Пока одни присматриваются, что да как, другие сельские предприниматели уже воспользовались льготным кредитом и успешно работают. Муса Лаев из таких. С 26 лет он занимается разведением крупного рогатого скота. В свое время отец его был передовым чабаном, и весь свой опыт передал сыну.

Рассказывает Муса Лаев, руководитель крестьянского хозяйства: «Сейчас вот коровником, крестьянское хозяйство начал. Вроде, нормально, претензий нет, справляюсь.

Спасибо Сыбаге-фонду, они поддержку дали хорошую. В денежном, кредит дали. Еще вот субсидии, если будут, документы все сдать - вообще хорошо будет.

Кормовую базу, если нормально будет, если своя техника будет, сам посажу кормовую базу. Сильная поддержка - это чувствуется».

В фермерском хозяйстве Мусы Лаева 112 голов крупного рогатого скота. Половину из них он приобрел совсем недавно. По программе «Сыбага» взял льготный кредит - 8, 5 миллионов тенге.

Говорит, что его привлекли низкие процентные ставки и длинный период гашения. По кредиту ему надо рассчитаться за семь лет, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на репортаж телеканала «Хабар».

«На будущее, конечно, планы есть. Свой мясокомбинат, свою бойню, свой скот разводить, сам себе кормовую базу создать, своих племенных коров выводить, свой осеменительный пункт построить. Если такая поддержка есть, можно это все реализовать», - делится планами руководитель хозяйства.

Сейчас в хозяйстве занимаются подготовкой корма для скота, строительством нового животноводческого комплекса с отдельным помещением для дойных коров. В планах открыть свой откормочный пункт.

По словам директора Кызылординского филиала фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Мади Ибадуллаева, программа «Сыбага» - это беспрецедентный проект развития мясного животноводства. Никогда еще в республике не было таких кредитов - на 7 лет под 6% годовых.

Причем первые два года заемщики освобождены от выплаты процентов и погашения основного долга. В Кызылординской области в рамках проекта планируется закупить 15 тысяч голов скота, организовать два репродуктивных хозяйства, столько же откормочных площадок, создать 80 фермерских хозяйств.

А на сегодня 18 фермеров воспользовались льготными кредитами. Остальные желающие ждут рассмотрения своих заявлений.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее