Казахстан: Кызылординцы строят откормочную площадку и убойный цех

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Кызылординцы строят откормочную площадку и убойный цех

В ауле Жетыколь Сырдарьинского района Кызылординской области построена откормочная площадка. Первое поголовье уже поселилось в стойлах. Сделан запас кормов - сена, кукурузы, зерна, мучки. Сейчас хозяйство закупило полторы тысячи баранов, более ста верблюдов и коров. Молоко и шубат, полученные от собственного поголовья, жители раскупают на месте, продают в поселке, за молочными продуктами приезжают даже покупатели из областного центра, пишет корреспондент газеты "Казах-Зерно.kz".

Стоимость этого проекта - 220 миллионов тенге. Сто двадцать из них выделено по линии ГКП "Кызылордаагросервис". На эти деньги хозяйство приобрело племенной скот и технику. По словам директора хозяйства Сапара Козейбаева, лизинг оказался выгодным делом - деньги они получили на шесть лет под семь процентов годовых. Остальная часть стоимости проекта - сто миллионов тенге - собственные средства хозяйства.

Построена здесь не только площадка. В конце сентября заработает убойный цех - типовой, современный. Его стоимость - двадцать миллионов тенге. Рядом с откормочной площадкой как раз идет стройка цеха. Оборудование здесь установят российское, будет работать ветеринар. Так что жители этого и близлежащих населенных пунктов, где пока нет таких цехов, могут привозить скот сюда.

То, что в ауле заработал такой современный комплекс, только радует. Местные жители нашли себе работу, а трудится здесь 18 семей. Со временем подобные площадки будут созданы в других аулах, а на убой пойдет только крупный рогатый скот, выращенный у нас в области, а не завезенный извне, как это делается сейчас. В регионе есть возможность успешно заниматься животноводством.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее