Казахстан. Анализ развития животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан. Анализ развития животноводства

На коллегии министерства сельского хозяйства Республики Казахстан дан анализ развития животноводства. Отмечено, что на сегодняшний день существуют множество причин, не позволяющих Казахстану пробиться в лидеры по экспорту говядины. Оценку состояния отрасли на заседании коллегии дала директор департамента развития животноводства и ветеринарной безопасности минсельхоза Рабига Токсеитова.
«Казахстан имеет большие возможности для выращивания конкурентоспособной продукции в сфере животноводства и поставки продукции на рынки ближайших соседей: России, Ирана, Саудовской Аравии и Египта. Анализ производства животноводческой продукции показывает, что в республике ежегодно увеличивается численность поголовья сельхозживотных и птицы в среднем на 5-8%. Численность племенных животных увеличивается ежегодно в среднем на 25-30%, в то же время удельный вес остается невысоким, так, в скотоводстве он составляет - 3,6%, в овцеводстве - 6,9%, в коневодстве - 2,5%, в свиноводстве - 6,5%», - отмечает Р. Токсеитова.

Количество племенных хозяйств ежегодно увеличивается в среднем на 35-40 ферм. При этом по состоянию на 1 января 2007 года зарегистрировано 461 племхозяйство, в том числе, в скотоводстве - 166, в овцеводстве - 143, в коневодстве - 86, свиноводстве - 22, верблюдоводстве - 27.

Одной из немаловажных причин слабого развития животноводства в регионах является низкий объем выделяемых из местных бюджетов средств. Например, в 2006 году из 448 млн тенге (свыше $3,5 млн) наибольший объем финансирования - 124,4 млн тенге (около $1 млн) - направлялся на содержание племенных животных в Западно-Казахстанскую, Актюбинскую, Атыраускую, Мангыстаускую и Кызылординскую области. Кроме того, 78,5 млн тенге (свыше $630 тыс.) выделено на организацию пунктов искусственного осеменения в 5 из 14 областей и 208,5 млн тенге (свыше $1,6 млн) - на кредитование в Павлодарской и Мангыстауской областях, отметила Р. Токсеитова.

Таким образом, основными причинами неблагополучной ситуации в животноводстве названы: низкий уровень селекционно-племенной работы, низкий охват искусственным осеменением, слабая кормовая база и недостаточное финансирование.

Минсельхоз РК планирует принять ряд мер по поддержке развития животноводства в стране. Для этого необходимо определить перечень приоритетных пород животных с высоким генетическим потенциалом по продуктивности, внести изменения в механизмы и нормативы субсидирования, увеличить удельный вес племенных животных путем применения искусственного осеменения и широкого внедрения методов биотехнологии по трансплантации эмбрионов. Также надо усилить инспекционные работы в области ветеринарии и племенного животноводства и улучшить кормовую базу, резюмировала Р. Токсеитова.

По статистике, мировой экспорт говядины представлен Бразилией, которая производит 28% всего объема экспорта, Австралией (20%), Индией (11%), Новой Зеландией (8%), США и Уругваем (по 7%), на долю других стран приходятся оставшиеся 19%. Сегодня каждый третий килограмм говядины, проданной в мире, - бразильский. Следует отметить, что увеличение экспорта бразильской говядины отмечается и в Казахстане. Так, если в 2004 году Казахстан импортировал 376 т говядины из Бразилии, то уже в 2006 году эти показатели увеличились до 8 тыс. 912 т.

АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее